Основным носителем информации в продукте «База знаний» является статья. Статьи находятся в отдельном справочнике «Статьи базы знаний».

База знаний интегрируется в разные продукты 1С
Пример базы знаний, интегрированной в 1С:Документооборот

В справочнике «Статьи базы знаний» могут быть созданы любые группы и разделы. Каждая статья базы знаний содержит заголовок (обычно являющийся вопросом или темой), описание решения, ссылку на автора этой записи и дату создания.

Статьи базы знаний

Каждая статья может в любой момент быть расширена добавлением подстатьи и к любой статье базы знаний можно добавить произвольное количество файлов.

Сотрудники предприятия при желании могут устанавливать для нужных статей собственные оформление в списке — можно указать для статьи цвет текста, фона и оформление шрифта.

Текст описания решения может быть оформлен с использованием различных типов и размеров шрифтов, при редактировании может быть изменен цвета текста и фона, а также вставлены картинки непосредственно в текст (для вставки картинок используйте пункт меню «Еще», расположенный под полем текста описания).

Пример статьи базы знаний

В продукте «База знаний» автоматически ведется история просмотренных статей пользователя, соответственно можно быстро вернутся к ранее просмотренной информации.

При редактировании информации в статьях сохраняется подробная история изменений. Вы можете посмотреть отличие редакций статьи, узнать кто и когда выполнял редактирование.

Поиск информации

Для оперативного доступа к информации базы знаний можно воспользоваться поиском. Можно использовать стандартный поиск платформы «1С:Предприятие 8» или воспользоваться механизмом быстрого поиска. Вопросы и ответы из корпоративной базы знаний доступны и при использовании полнотекстового поиска.

Для каждой статьи можно назначить произвольное количество тегов (ключевых слов) по которым удобно проводить поиск решения в базе данных. По тегам очень удобно выполнять быстрый отбор нужных статей.

Отбор по тегам

Для указания тегов статьи, откройте её и выберите нужные теги.

Теги в статье

В любой момент вы можете добавить новые теги в специальный список тегов. Пример назначения тегов в статью показан на рисунке выше.

Поиск статей также возможен через полнотекстовый поиск типового решения 1С.

Смотрите также: